• Открытое мероприятие на тему: "День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В рамках месячника патриотической, спортивной и оборонно-массовой работы под девизом «Есть такая профессия Родину защищать!» 15 февраля в 9-х  классах  прошло открытое мероприятие на тему: "День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. День вывода Советских войск из демократической республики Афганистан".

15 февраля четверг
    Открытое мероприятие на тему: "День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Война... очень страшное слово. Оно страшно еще и  тем, что бывает и  в мирное время, когда молодым воинам приходится исполнять интернациональный долг, следуя приказу правительства своей страны и  защищая интересы дружественного государства. К  большому сожалению, тысячи молодых военнослужащих погибли в  вооруженных конфликтах на  территориях других стран, многим война сломала жизнь. Но  они честно выполняли свой долг, доказав верность историческим традициям России.
    15  февраля была закончена длившаяся 10  лет война в  Афганистане.

Учащиеся  прослушали историческую справку о начале военных действий в Афганистане, о вводе в страну Советских войск, о количестве погибших, о памятниках и мемориальных досках, воздвигнутых в честь наших солдат, на территории Карачаево-Черкесской Республики.
    Просмотрев  документальные кинохроники, фотографии увидели весь ужас этой локальной войны, читали стихи, посвященные этим событиям.
    Дети должны помнить и чтить героев той войны, с почтением обращаться ко всем, кто прошел через горнило тех событий и остался жив,  прониклись уважением  и гордостью к участникам той локальной войны.