• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей №7 г. Усть-Джегуты"

История школы

1 сентября 2007 года двери лицея  впервые распахнулись, чтобы принять мальчишек и девчонок, готовых к путешествию за новыми знаниями. С первого дня лицеем руководит кандидат педагогических наук, Почётный работник общего образования РФ  Чомаева Зухра Магометовна.

В школе созданы все условия для ведения эффективного учебного процесса: имеется 22 класса, светлые кабинеты оборудованы современными информационными носителями, работает высокоскоростной интернет. Школьный двор, современная архитектура и дизайн здания радует глаз не только воспитанников, но и горожан. В лицее функционируют оборудованная столовая, спортивный зал, оснащенный спортивным инвентарем, компьютерный класс, библиотека, медицинский кабинет, что позволяет педагогам и воспитанникам чувствовать себя комфортно в стенах лицея.

В 2012 году приказом№ 207 от 05.03.2012 Министерства образования и науки КЧР лицею был присвоен статус базовой (ресурсной) школы, а впоследствии пилотной школы по введению федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования.

Сегодня в лицее трудится 41 учитель, 25 из них имеют высшую категорию, 9 — первую. Звания Почетный работник общего образования Российской Федерации удостоены шесть педагогов. Победителями Всероссийского конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» стали три учителя. В копилке достижений лицея много побед в муниципальных, региональных и федеральных конкурсах и олимпиадах.

Лицей проводит огромную общественную работу, поддерживает тесную связь с родителями, социумом и общественностью. В перспективе планируется начать работу в статусе общественно- активной школы, которая предусматривает оказание помощи в становлении субъектной, социальности, творческой самореализации личности воспитанников.

Основой учебной деятельности лицея является профильное обучение, которое предусматривает углубленное изучение предметов естественно- научного цикла. Как следствие, 40% выпускников ежегодно поступают в медицинские учебные заведения.

Проводится огромная работа по патриотическому, духовно-нравственному, эстетическому, экологическому, трудовому воспитанию, а также формированию здорового образа жизни. В лицее уделяется большое внимание работе по сохранению и преумножению лучших традиций народов России и Карачаево-Черкесии.

Неотъемлемой частью учебного процесса является научно-исследовательская, проектная деятельность, которая даёт возможность каждому ученику совершенствовать свои знания по предмету, развивать интеллект, приобретать умения и навыки в экспериментальной деятельности под руководством опытных педагогов, а каждому учителю – повышать свой профессиональный уровень, методологическую компетентность и педагогическое мастерство.

Добро пожаловать в лицей!

Образование и формы обучения

В современном мире родителям и детям предоставлен выбор из нескольких форм обучения. Помимо очной формы обучения, наиболее распространённой сегодня, есть и такие формы образования как семейное образование, самообразование, экстернат и очно-заочное обучение.  Многие относятся к ним предвзято, считая, что дети на этих формах обучения меньше учатся. На самом деле требования на аттестациях довольно сложные, и, если Вы не изучили хорошо темы, то хорошую оценку Вы за них не получите.

В лицее  РЕАЛИЗУЕТСЯ ОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ

Начальное общее образование: очная форма обучения

Основное общее образование: очная форма обучения

• начальное общее образование: 1 – 4 классы;
    • основное общее образование: 5- 9 классы;
    • среднее общее образование: 10 – 11 классы.

Действуют класс  дошкольного образования.

Документы не выбраны