• Встреча представителей общественности города и сотрудников проектно-консалтингового центра «Ярус» –16

г. Усть-Джегута
    В целях реализации программы дизайн-проекта по благоустройству общественной территории «Зеленого острова» в г. Усть-Джегута 26  марта в г. Усть-Джегута прошла встреча представителей общественности города и сотрудников проектно-консалтингового центра «Ярус» –16 победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, реализуемого Минстроем России.Ведь именно этой проектной группе и предстоит облагораживание и благоустройство территории «Зеленого острова».

26 марта вторник
    Встреча представителей общественности города и сотрудников проектно-консалтингового центра «Ярус» –16.
    Внести свой вклад в разработку плана проекта благоустройства в центре города собрались жители разных возрастов и областей занятий - представители администрации района, представители Совета Ветеранов МВД, педагоги основного и дополнительного образования, деятели искусства и культуры, сотрудники районной библиотеки, учащиеся средних и среднеспециального учебных заведений, члены волонтерского движения.Программа мероприятия началась со встречи в районном Доме Культуры заместителя главы Усть-Джегутинского района С. Н. Лещенко  и руководителей проектной группы «Ярус» с учащимися МБОУ «Лицей №1 г. Усть-Джегуты», МБОУ «СОШ №2 г. Усть-Джегуты», МБОУ «Лицей №7 г. Усть-Джегуты» и студентами МОКСУ им. А. Абрекова, на которой участники поприветствовали друг друга. Команду лицея №7 представили директор лицея З. М. Чомаева, классный руководитель 10 класса Н. К. Айбазова, советник директора по воспитанию А. И. Джанибекова.  В ходе встречи был обозначен план действий на день.
      Участники были поделены на несколько групп - участники-волонтеры; участники квеста; участники пленэра; видеографы, участники, дающие интервью для создания видеороликов, рекламных и промо- роликов. На первую половину дня были запланированы выезд на территорию благоустройства, квест и пленэр для команд учащихся МБОУ «Лицей №1 г. Усть-Джегуты», МБОУ «СОШ №2 г. Усть-Джегуты», МБОУ «Лицей №7 г. Усть-Джегуты» и студентов МОКСУ им. А. Абрекова.
    Во время выезда рабочих групп на территорию «Зеленого острова» каждый имел возможность непосредственно посмотреть место для предстоящего преображения, продумать свой проект в соответствии с реальными размерами и особенностями местности.  Члены рабочих групп разработали свои планы по озеленению, устройству покрытий, освещению, размещению малых архитектурных форм и объектов монументального искусства, а также объектов для досуга и физически активной деятельности.По возвращению в центр города, участников ожидала захватывающая квест-игра, позволяющая командам участникам получить подсказки в планировании проекта. Игра проходила очень увлекательно, и даже азартно. Учащиеся были всецело поглощены желанием обустроить территорию родного города наилучшим образом. Идеи били ключом одна за другой, а ответы на вопросы квеста не заставляли себя ждать.
    Заключительным этапом для юных градостроителей и архитекторов стала еще одна встреча в Доме Культуры - для участников квеста, и в художественной школе -  для участников пленэра, - церемония награждения участников за активную работу и оригинальные идеи.А в завершение дня в актовом зале Лицея №1 состоялся проектный семинар, основным вопросом которого являлось благоустройство  территории «Зеленого острова»: каковым оно будет; как его спроецировать максимально комфортабельно для жителей; какие объекты культурного и спортивного отдыха необходимо включить; а может включить еще объекты культурного наследия, чтобы увековечить память о нем.
    В семинаре приняли участие заместитель главы Усть-Джегутинского муниципального района С. Н. Лещенко, председатель Совета Ветеранов МВД У. М. Урусов, директора школ и лицеев, педагоги основного и дополнительного образования, деятели искусства и культуры, сотрудники районной библиотеки и, непосредственно, члены команды «Ярус», которые и будут воплощать в реальность пожелания, озвученные в этот день касательно благоустройства территории. Каждый присутствующий выразил свое мнение по поводу будущих изменений, и каждое мнение будет учитываться. Во благо и процветание нашего родного города.Классный руководитель 10 класса Н. К. Айбазова.