• Всероссийский конкурс «Лучшая школьная столовая – 2023»

В октябре 2023 года МБОУ «Лицей No7 г.Усть-Джегуты» выиграла региональный этап конкурса «Лучшая школьная столовая – 2023».
    По итогам регионального этапа была направленна делегация представителей от Карачаево-Черкесской Республики для принятия участия во Всероссийском конкурсе
    «Лучшая школьная столовая – 2023».

20 ноября понедельник
    Всероссийский конкурс «Лучшая школьная столовая – 2023».

Цели Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая – 2023» – совершенствование организации питания обучающихся общеобразовательных
    организаций, внедрение инновационных технологий кулинарной продукции, распространение лучшего опыта работы школьных столовых. По итогам конкурса формируется рейтинг лучших школьных столовых России. Организатор мероприятия
    – Минпросвещения России. Конкурс проводился при участии Всероссийского педагогического собрания и Национальной родительской ассоциации. Муниципальные и региональные туры конкурса проводились субъектами Российской Федерации самостоятельно. В федеральный тур вышло более 500 участников из 69 регионов страны. Комиссии, под председательством Андреем Николаевичем были продемонстрированы школьные завтраки (подготовленные строго по технологическим картам и в соответствии с требованиями СанПиН), которыми питаются учащиеся в Хабаровском крае, Республике Мордовия, Ульяновской области, Республике Башкортостан, Калининградской области, Республике Хакасия, Республике Якутия и многие другие; заместитель Министра попробовал и оценил блюда школьного питания.
    Первый этап конкурса назывался «Тематический стол». Блюда, представленные командами, оценивались профессиональным жюри, ученической и родительской конкурсной комиссией. Лучший школьный рацион выбирали по соответствию энергетической ценности блюд энергозатратам активного детского организма. Особое внимание уделялось творческой составляющей: внешнему виду блюда, сервировке стола, оригинальности оформления и подачи блюд.

Второй этап конкурса – блицтурнир «Три вопроса родителей» – был направлен на выявление эффективного взаимодействия школ и родителей в вопросах участия и контроля школьного питания. Третий этап – квест-практикум «Безопасный пищеблок» – был посвящен умению команд выявлять нарушения в работе пищеблока школы. В суперфинале участники излагали стратегию развития питания в своей школе. Испытания проходили в городе Владикавказе (Республика Северная Осетия – Алания). По итогам конкурса были определены победители в номинациях «Лучшая столовая городской школы – 2023», «Лучшая столовая сельской школы – 2023», «Лучшая столовая города-миллионника – 2023», а также в номинации «Лучший повари школьной столовой». Выступая на торжественной церемонии награждения победителей конкурса, заместитель Министра просвещения Российской Федерации Николаев Андрей Викторович отметил важность проведения подобных профессиональных состязаний для повышения качества питания в общеобразовательных организациях.
    «Воспитание здорового поколения – наш безусловный приоритет. Бесплатное горячее питание, согласно поручению Президента России Владимира Путина, доступно для всех учеников начальной школы с 2020 года. И уже третий год подряд мы проводим Всероссийский конкурс «Лучшая школьная столовая», который объединяет специалистов, отвечающих за здоровое питание в школах страны. Конкурс позволяет его участникам не только обменяться опытом, но и обсудить важные вопросы совершенствования школьного меню», – сказал заместитель Министра просвещения РФ Николаев Андрей Викторович.